Quel est le point commun entre Adidas, Audi, Coca-Cola et Areva ?

Toutes ces marques ont été victime de « Twitter squatting » !

Twitter est une plate-forme de microblogging très divertissante mais également terriblement efficace pour communiquer avec ses clients, faire de la veille, optimiser ses PR…

De plus en plus utilisée, cette plate-forme a réussi, durant les derniers mois de l’année 2008, l’exploit de faire de l’ombre à Facebook et beaucoup prédisent que 2009 sera incontestablement l’année Twitter !

Quoi qu’il en soit, les marques ont tout intérêt à « réserver » leur place sur ce réseau social pour éviter le « Twitter squatting« . En effet, à l’instar des noms de domaine il y a quelques années, certaines personnes peu scrupuleuses s’amusent à ouvrir des comptes sur Twitter avec des noms de marque bien réelles.

Ces comptes restent généralement inactifs mais pas toujours puisque certaines personnes profitent de leur squat pour parodier les marques, voir contester leurs  agissements. C’est le cas par exemple du compte Arevahttp://twitter.com/areva !

Je n’ai donc qu’un seul conseil à vous donner : réservez votre compte Twitter sans plus tarder !

J’y reviendrai ultérieurement, mais si vous souhaitez en apprendre un peu plus sur l’utilisation de Twitter en entreprise, vous pouvez lire l’article suivant : « Utilisation de Twitter en Entreprise : pourquoi et comment ?« .

Voici une liste de marques squattées sur Twitter. Il n’est donc pas nécessaire de les suivre tant que ces comptes ne sont pas récupérés par les marques en question…

Adidas
Air Canada
Areva
Audi
BestBuy
Budwiser
Burger King
Casio
Chevrolet
Coca-Cola
Colgate
Crisco
Crocs
DKNY
Doritos
Evian
FootLocker
Gatorade
Hummer
iContact
Ironman
Jeep
Jiffy Lube
Kenneth Cole
Kinoa
K-Mart
Land Rover
Levis
MadMen
Mastercard
Mattel
McDonalds
Mitsubishi
NBC
Nike
Nikon
Nivea
Nokia
Reebok
Yamaha
Zellers

Les marques qui ont ouvert leur compte et qui tweetent :

Accenture – twitter.com/Accenture
Arena Flowers – twitter.com/arenaflowers
ATT News – twitter.com/attnews
BBC – twitter.com/bbcbreaking
BearingPoint – twitter.com/BearingPoint
Bojangles – twitter.com/gottawannaneeda
BusinessWeek – twitter.com/bwbx
Chicago Tribune – twitter.com/chicagotribune
ChoiceStream – twitter.com/ChoiceStream
CNN – twitter.com/cnn
CNN Breaking News – twitter.com/cnnbrk
Comcast – twitter.com/comcastcares
Constant Contact – twitter.com/ctcthelp
ControlGuard – twitter.com/ControlGuard
Cristian Cafe – twitter.com/christiancafe
Dell – twitter.com/Direct2Dell
Dell Outlet – twitter.com/delloutlet
Dell on Twitter – www.dell.com/twitter
dripit – twitter.com/dripit
DunkinDonuts – twitter.com/DunkinDonuts
Eastbay – twitter.com/Eastbay
FAST – twitter.com/ffblog
Fast Company – twitter.com/fastcompany
Flying Dog Beer – twitter.com/flyingdog
Fondation Chirac – twitter.com/fondationchirac
Ford Drive One – twitter.com/FordDriveOne
Ford Drive Green – twitter.com/FordDriveGreen
Ford Trucks – twitter.com/fordtrucks
Ford Mustang – twitter.com/fordmustang
Ford Customer Service – twitter.com/fordcustservice
Forrester – twitter.com/forrester
GM – twitter.com/GMblogs
GM Trucks – twitter.com/GMtruckclub
Greenling Organic – twitter.com/greenling_com
GU Energy – twitter.com/GUenergy
H&R Block – twitter.com/HRBlock
Harley Davidson – twitter.com/harleydavidson
Hertz – twitter.com/connectbyhertz
Home Depot – twitter.com/thehomedepot
Hubspot – twitter.com/grader
Huffington Post – twitter.com/huffpost
IBM – twitter.com/smartsoa
iPhone – twitter.com/iphone
Ikea Fans – twitter.com/ikeafans
Infusionsoft – twitter.com/Infusionsoft
Ipevo – twitter.com/ipevo
Jetblue – twitter.com/JetBlue
Jewelry Television – twitter.com/Jewelry
Kodak – twitter.com/kodakCB
Lands End – twitter.com/LandsEndChat
La Redoute – http://twitter.com/LaRedouteFR
LinkedIn – twitter.com/LinkedIn
Lynda Learning – twitter.com/Lyndadotcom
Lumension Security – twitter.com/_Lumension
Luxor Hotel and Casino – twitter.com/LuxorLV
MGM Mirage – twitter.com/VegasConcierge
MGM Grand Hotel and Casino – twitter.com/mgmgrand
Magicomm – twitter.com/magicomm
Marriott – twitter.com/MarriottIntl
nopaper – twitter.com/nopaper
North Face – twitter.com/thenorthface
NPR News – twitter.com/nprnews
NY Times – twitter.com/nytimes
PLR Store – twitter.com/theplrstore_com
Pepsi – twitter.com/pepsi
Popeye’s Chicken – twitter.com/PopeyesChicken
Pragmatic Marketing – twitter.com/pragmaticmkting
Provident – twitter.com/provident
PR Newswire – twitter.com/prnewswire
ProfNet – twitter.com/profnet
QuickBase – twitter.com/IntuitQuickbase
Ripple 6 – twitter.com/Ripple6
Rubbermaid – twitter.com/Rubbermaid
Salesforce.com – twitter.com/successforce
SAP – twitter.com/sapnetwork
SAP Listens – twitter.com/saplistens
Semper International – twitter.com/semperllc
Sierra Trading Post – twitter.com/sierratp
Six Apart – twitter.com/sixapart
Spinnakerpro – twitter.com/spinnakerpro
Sprint News – twitter.com/sprintnews
SocialText- twitter.com/Socialtext
Sodexo – twitter.com/SodexoCareers
Southwest Airlines – twitter.com/southwestair
Starbucks – twitter.com/starbucks
Teavana – twitter.com/teavana
The AppGap – twitter.com/theappgap
Times Online – twitter.com/timesonline
T Mobile – twitter.com/FlyWithTMobile
Trader Joe’s – twitter.com/traderjoes
Travel Channel – twitter.com/travelchannel
Triathlete Magazine – – twitter.com/TriathleteMag
TurboTax – twitter.com/turbotax
United Linen – twitter.com/UnitedLinen
Virgin – twitter.com/virgindotcom
Wachovia – twitter.com/Wachovia
Wall Street Journal – twitter.com/wsj
Web 2.0 Expo – twitter.com/w2e
Windows Mobile – twitter.com/Windowsmobile
West Jet – twitter.com/Westjet
West Virginia Blazers – twitter.com/wvblazers
We Are Social – http://twitter.com/wearesocialfr
Whole Foods – twitter.com/wholefoods
WOMMA – twitter.com/Womma
Wordia – twitter.com/Wordia
YesToCarrots – twitter.com/yestocarrots
Zappos – twitter.com/zappos

Bien évidemment, cette liste est loin d’être exhaustive ! Vous pouvez la compléter dans les commentaires si vous le souhaitez.

Vous pouvez également retrouver ces deux listes ici : Brands that Tweet et Twitter Squatting – a new cyber sport. Une autre est proposée sur le blog de  Greg : Les marques qui twittent !. Lire également Media sociaux et cybersquatting et C Level Tweeters pour obtenir un liste assez complète de CEO qui tweetent.

Si vous souhaitez suivre mes tweets : http://twitter.com/trupheme

Articles similaires

1 comment

  1. Ping : Sélection de la semaine (weekly) | Demain la veille

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


× trois = 21